Как установить отцовство, если иностранный гражданин находится в тюрьме на территории своей страны?

С чего мне нужно начать ,что бы установить отцовство иностранца,который находится у себя в стране в тюрьме.

Который хочет установить отцовство.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В данном случае, если ребенок является гражданином РФ установление отцовства устанавливается в судебном порядке, либо подачей заявления в ЗАГС. Заверяют или нет такое заявление в тюрьме страны в которой находится биологический отец необходимо уточнить по месту его нахождения, либо подать заявление в суд об установлении отцовства:

ст. 162 СК РФ: 1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

Далее

ст. 49 СК РФ: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

С чего мне нужно начать, что бы установить отцовство иностранца, который находится у себя в стране в тюрьме. Который хочет установить отцовство.
Татьяна

Установление отцовства возможно путём подачи совместного заявления в ЗАГС.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка;
в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Отец может оформить такое заявление в местах лишения свободы, и заверить его (если такое допускается законодательством страны, гражданином которой он является).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Перевожу)) ему нужно связаться с Российским консульством в его стране, и предоставить заверенное нотариально и лучше бы сразу с переводом на русский с нотариально заверенным переводом, заявление на признание отцовства и указать полные данные ребенка и полные данные матери ребенка. С этого пусть и начнет))

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

огромное спасибо за ответ.

Значит лучше будет сначала ему начать установление отцовства,чем мне здесь подавать в суд?.

Спасибо

можно же в добровольном порядке. пока нужно испробовать его