Можно ли с осужденного взыскивать алименты, в соответствии с заключенным соглашением?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Мы с мужем заключили алиментное соглашение (70% его пенсии отчислялись мне на алименты). Сейчас муж находится в местах лишения свободы. За текущий месяц алименты мне не перечислили, т. к. его пенсионное дело перевели по месту заключения. Правомерны ли их действия? Буду ли я получать алименты в полном размере? Куда мне обратиться, т.к. я осталась без средств к существованию.

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Улан-Удэ
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ну возможно задержка имено из за этого. Узнайте в ПФР в вашем и по месту заключения и думаю все образуется.Знаете как наша почта работает даже и ПФР бегает не быстро))

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)