Обвиняют в воровстве, хотя при мне инвентаризацию не проводили

Здравствуйте, работала в ломбарде, теперь меня обвиняют в 160ст! Хотя при мне инвентаризацию не проводили, а в мою смену она должна была го меня отпустили домой! Теперь мне удерживают зарплату и угражают

, Эльвинв, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.160 УК РФ:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В любом случае должно быть проведено расследование. Не платить з/п не имеют право. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы имели право при ней присутствовать, возможно есть видеокамеры, вопрос кто имеет доступ к средствам и так далее.Конечно вы должны оправдываться и это морально тяжело. Если деньги были в сейфе и ключ только у вас то одна ситуация если не только у вас то другая. Возможно вы передавали кому то деньги по смене.Я же не знаю как у вас налажен учет и хранение денег