Взыскание приставами задолженности по кредиту

Сегодня пришла смс на зарплатную карту сбербанка арест судебным приставом на сумму 74.500...Пришла к приставу чтобы снял блокировку так как карта зарплатная и я мать одиночка это мой единственный доход вщяла распечатку из банка.Пристав сказала банку Тинькофф должна но у меня карта их с лимитом 36000 ,спросила как буду погашать я говорю с зарплаты,а она мне а помимо буду еще взносы я говорю нет ...Но самое странное не одного письма мне не пришло и она не ознакомила с документами....Умоляю помогите как правильно поступить...Она сказала на взыскание отправит в бухгалтерию по месту работы.... Пожалуйста дайте совет кае быть долг вырос и не плохо...???

, оля, г. Череповец
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Желаю удачи!