Расчёт неустойки на оказание услуг

Добрый вечер! Объясните, пожалуйста, как рассчитать неустойку:

Между мной и исполнителем 23 февраля 2016 был заключён договор на оказание услуг фото и видеосъёмки свадьбуы(16.07.2016) в размере 105000(сто пять тысяч) всего, другие суммы не прописывались, кроме внесения предоплаты-55000 и оставшейся оплаты в размере 50000 в день мероприятия. Все материалы исполнитель был обязан передать по договору не позднее 16 января, то есть полгода на обработку с даты самой свадьбы. Фото передал, а видео до сих пор нет. В договоре размер неустойки указан не был.

Уточнение от клиента

Размер неустойки в договоре не прописан

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом, неустойка считается из расчета 3% в день за каждый день просрочки от стоимости всего договора.

Елена
Клиент, г. Москва

Сама сумма, формула расчёта в цифровом выражении. С этой статьей ознакомились.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните пожалуйста, исполнитель физическое лицо или юридическое/ИП.

Если физ лицо, закон о защите прав потребителей не применим и неустойку необходимо считать по 395 статье ГК РФ.