Можно ли имея сертификат врача психотерапевта заниматься психологическим консультированием как ИП без оформления лицензии

Можно ли имея сертификат психотерапевта заниматься психологическим консультированием как ИП без оформления лизензии

, Павел, г. Северодвинск
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Нет, не нужна. Действующее законодательство требует оформления частной практики как предпринимательской деятельности, но не предусматривает получение лицензии или других специальных разрешений на занятие частной практикой в области оказания психологических услуг (лицензируются педагогическая и медицинская деятельность, но мы здесь говорим не о них).

При оформлении ИП нужно указать виды деятельности, которыми вы планируете заниматься (коды ОКВЭД) – психологические услуги подпадают под следующие виды деятельности:
85.32- предоставление соц. услуг без обеспечения проживания;
93.05 – предоставление прочих персональных услуг
Одновременно с подачей заявления о регистрации ИП подается заявление на применение УСН.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ фактически это будут услуги по психотерапии котрые лицензируются как медицинская деятельность при работе без лицензии возможен административный штраф по КоАП РФ

— так как есть Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности

внем — ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Работы (услуги) по:… психотерапии