Может ли индивидуальный предприниматель подать на меня в суд?

Здравствуйте. В общем, устроился на работу к индивидуальному предпринимателю в сервис по ремонту телефонов, планшетов и тд. Работал там не оффициально, отработав 1 месяц, владелец этого сервиса предложил мне приобрести его точку по ремонту за 150 т.р и открыть своё ИП. Я согласился и что бы показать что я настроен серьёзно перевел на карту его девушки 20т.р (первый взнос). При этом никаких документов, договоров с ним не заключали, всё по словестной договоренности. В течении следующего месяца я должен был ему перевести 35 т.р, но так как дела пошли не очень выплатил лишь частично, позже в виду того что моей девушке потребовалось срочное лечение, я был вынужден отказаться от этой идеи с собственным бизнесом, и я устно уведомил этого ИПшника что отказываюсь выкупать его бизнес. Повторюсь не было и нет ни одного документа что я на него работал, и пытался выкупить его бизнес, всё на словах. Позже через пару дней он пытался со мной связаться, я не отвечал. Потом он заявился на работу к моей девушке, от туда через сотрудницу, смог позвонить моей девушке и сказал ей что мы его обманули и он подаст на Нас в суд за некий обман. Так вот вопрос, может ли он это сделать?

, Потегаев Андрей Александрович, г. Луховицы
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Я согласился и что бы показать что я настроен серьёзно перевел на карту его девушки 20т.р (первый взнос). При этом никаких документов, договоров с ним не заключали, всё по словестной договоренности. В течении следующего месяца я должен был ему перевести 35 т.р, но так как дела пошли не очень выплатил лишь частично, позже в виду того что моей девушке потребовалось срочное лечение, я был вынужден отказаться от этой идеи с собственным бизнесом, и я устно уведомил этого ИПшника что отказываюсь выкупать его бизнес. Повторюсь не было и нет ни одного документа что я на него работал, и пытался выкупить его бизнес, всё на словах.
добрый день — если все на словах ни куда и ни чего он не подаст — просто психологическое давление на вас и все — а вам что бы вернуть свои деньги остается заявить иск о возврате неосновательного обогащения иск к этой его девушке…

Из моих документов у него была лишь

ксерокопия паспорта.
Так же я был зарегистрирован в сервисной программе (Была учетная запись с моим ФИО), так же на Квитанциях по заказам присутствуют мои ФИО и Подпись. Это будет иметь какую-то юридическую силу в случае иска с его стороны?

-Без наличия письменного договора между вами- не надлежащие доказательства

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Потом он заявился на работу к моей девушке, от туда через сотрудницу, смог позвонить моей девушке и сказал ей что мы его обманули и он подаст на Нас в суд за некий обман. Так вот вопрос, может ли он это сделать?

При отсутствии документов — это бессмысленно, если у него деньги есть конечно лишние, пусть подает.

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Для того, чтобы подать в суд и выиграть дело, истцу в силу ст. 56 ГПК РФ необходимо доказать те доводы, на которые он ссылается и как он будет доказывать то, что «на воде вилами писано» не понятно. Другими словами, его угрозы носят эмоциональный характер и ни чего более. Вам надо подумать, как вернуть Ваши деньги. Понятно, что, если дело дойдет до суда, Вы приложите к иску копию квитанции или платежки о перечислении денежных средство указанному лицу, но в свою очередь владелец карты может сказать, что это какой — либо долг, хотя в таком случае владелец карты также должен эти доводы доказать, например, распиской. общем, чтобы разобраться в этом вопросе, надо знать какие документы есть у вас, чтобы вернуть свои деньги.

Потегаев Андрей Александрович
Клиент, г. Луховицы

Извините, позволю себе небольшую ремарку. Трудового договора на меня оформлено не было, Договора о материальной ответственности тоже не было. Из моих документов у него была лишь ксерокопия паспорта. Так же я был зарегистрирован в сервисной программе (Была учетная запись с моим ФИО), так же на Квитанциях по заказам присутствуют мои ФИО и Подпись. Это будет иметь какую-то юридическую силу в случае иска с его стоооны?