ТСЖ требует погасить долг, законны ли их действия?

Здравствуйте! ТСЖ на меня подали в суд по за должности за содержания жилья, законы ли их действия?

, Юрий, г. Няндома
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Требования ТСЖ законны. Вы как собственник обязаны оплачивать коммунальные платежи.

Ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Взыскать с вас платежи возможно за последнии три года, в отношении более поздних платежей заявляйте, что срок исковой давности истек.

Ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.