Выплата компенсации за незаконное увольнение сотрудника и как теперь возможно работать ООО

31.01.2017 уволенный сотрудник по ст. 81 ч. 5 выиграл суд в первом чтении с ООО (не хватило документов подтверждающих, что сотрудник работал не качественно). Суд вынес в тот же день восстановить в должности такого сотрудника + выплату на вынужденный прогул + расходы (около 400т.р., у организации нет этих средств, белая бухгалтерия ООО).

Сотрудник в этот же день увольняется.

Вопросы:

1. Какие есть законные способы

а) Не выплачивать за вынужденный прогул компенсацию, которую присудил суд

б) Платить ее очень долго и небольшими суммами?

2. Когда суд наложит арест на счет ООО, пользоваться счетом и вести нормально деятельность ООО не сможет, пока не погасит долг, который наложил суд. Рассматривается вариант открытия другого ООО для перевода всей деятельности или большей части ее на другое ООО по тому же фактическому адресу. (другой учредитель и гендир так же возможны, но это не желательно). Как организовать деятельноcть нового ООО, чтобы к нему невозможно было подкопаться и уличить в аффилированности?

3. Актуален ли вариант банкротства первого ООО с целью не платить по решению суда? Нужно понять порядок процедуры, риски и стоимость.

, Александр, г. Краснодар
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, обжалуйте решение, согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Подайте апелляционную жалобу без оплаты госпошлины, это даст приостановку по делу.

У Вас есть уверенных полгода до вступления решения в законную силу.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Пол года есть после подачи апеляции или уже есть пол года после суда?

Александр
Клиент, г. Краснодар

У суда может быть решение на немедленную выплату. Кажется этот выплата ЗП за 3-и мес

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

а) Не выплачивать за вынужденный прогул компенсацию, которую присудил суд
Александр

тут только обжаловать решение в апелляции и есть ещё две кассации (на них даеться 6 месяцев)

б) Платить ее очень долго и небольшими суммами?
Александр

можно просить суд о рассрочке платежа ввиду того что у фирмы нет такой крупной суммы сразу.

3. Актуален ли вариант банкротства первого ООО с целью не платить по решению суда? Нужно понять порядок процедуры, риски и стоимость.
Александр

ну платить всё равно придеться, так как в случае нехватки средств на счетах будет погашаться долг с помощью имущества ООО

Кроме того, сама процедура банкротства не из дешевых

у ООО должно быть достаточно средств для обеспечения самой процедуры банкротства (оплату вознаграждения арбитражного управляющего разного рода публикации, отсылку уведомлений кредиторам и т.д.).

Положения Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 3. Признаки банкротства
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве
1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд
Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.
Как организовать деятельноcть нового ООО, чтобы к нему невозможно было подкопаться и уличить в аффилированности?
Александр

данный вопрос уже в не рамок правового поля, не советую вам его рассматривать, так как ответственность за такую деятельность уже серьёзнее, с Уважением.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Дам один совет из личной практики: откройте другой счёт в другом банке — 2-3 месяца у Вас есть. Закон не запрещает иметь «много» счетов. На арестованный счёт понемногу отправляйте деньги (по некоторым сделкам). Показывайте движение.

Аффеилированность — только другое лицо, которое не фигурирует в данном ООО, кроме того, этого лица не должно быть и в ОУ (ген.дир, исп.дир. и т.п.). Усложнит это задачу ФНС и регистрация ООО в другом регионе (Закон не запрещает). По месту откроете филиал.

Вопрос банкротства — это целое заключение с участием фин.специалиста. На него он-лайн не ответишь.

Ну и апелляция — все же 2-3 месяца срока до вступления в силу.

Александр
Клиент, г. Краснодар

На сколько мне известно при открытии счета ООО/ИП должны уведомить налоговую об открытии счета. Если этого не сделать то грозит штраф. В каком размере? После открытия второго счета сколько у нас времени есть пока его арестуют?

Начиная с 2014 года, оповещать службы нет необходимости. Эти занимается банк, в котором счет открыт. У Вас есть около 2-х месяцев.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Расчетный счет, можно открыть в другом банке, можно не крупный банк. Что бы о нем дольше узнавали. Что это даст — пару а то и больше месяцев, для работы по счетам организации.

Апелляция — даст возможность, как вы сказали "(не хватило документов подтверждающих, что сотрудник работал не качественно)" — может какие-либо документы найдутся. Но опять же — если сильных нет аргументов и документов, то это только отсрочка опять же. Найдите юриста, который сможет составить апелляцию — по которой может быть вам рассрочка. Ведь, арестовывая счет и закрывая работу организации, нарушаются одновременно права тех граждан, которые работают в ней — появляется задолженность по фондам, по зарплатам и так далее...

Банкротство не советую вообще рассматривать. — Затратное мероприятие.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ.

На сколько мне известно при открытии счета ООО/ИП должны уведомить налоговую об открытии счета. Если этого не сделать то грозит штраф. В каком размере? После открытия второго счета сколько у нас времени есть пока его арестуют?

Добрый день. Спасибо за ожидание.

Уведомлять налоговую и нести ответственность нет необходимости — Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ с 02.05.2014 года указанные нормы были признаны утратившими силу. То есть, и ответственности нет — раз нет обязанности.

Про время. Время ваше зависит от того, на сколько приставы будут активно искать его. Если открыть в небольшом, не знаменитом банке, то есть шансы, что его могут вообще не найти или найти но спустя время (какое время зависит от пристава как будет работать). Приставу же нужно составить, направить обращение. Конечно можно взять сводку какие банки есть в городе, и по ним сделать нужное количество обращений. Это большая работа — не думаю, что у пристава есть на это время. Они обязательно бросают заявления в Тинькофф, Сбер, Альфу и прочие банки.