Как документы на дом переоформить с мужа на жену?

Здравствуйте,я бы хотела узнать, как переоформить документы на дом на меня(жену) если мы с мужем официально не разведены, но живем отдельно и все платежи плачу я. Но платежи приходят на фамилию мужа.

, Марина, г. Тамбов
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина.

Следует начать с того, кто собственник жилья, в котором Вы проживаете.

Супруг, совместная или долевая?

Если супруг, то переоформить нельзя, т.к. собственники заключают Договор с УК на поставку коммунальных услуг.

Если совместная или долевая собственность: Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование квартирой в долевой собственности происходит по соглашению всех ее собственников. При этом, каждый из участников вправе вносить плату за квартиру на основании отдельного счета (раздельной квитанции) в рамках одного лицевого счета.
Другими словами, счет-квитанция может состоять из двух счетов для каждого собственника, согласно долям каждого. Чтобы разделить коммунальные платежи следует обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением от каждого собственника с приложенными документами на квартиру.
Отказ собственника разделять коммунальные счета а, следовательно, отказ от ответственности за содержание квартиры и оплаты услуг, разрешается в судебном порядке.

Удачи.