На таможне забрали тепловизионный оптический прибор для экспертизы на месяц, срок прошел, ответа нет

Добрый день!

28 декабря 2016 года на таможенном посту в Ростовской области, при въезде в РФ с территории Луганской Народной Республики забрали на экспертизу тепловизионный прицел, хотя я его свободно ввозил и вывозил уже не один раз. Также забрали копию товарной накладной на этот прибор, где указано где и когда я его купил. Сотрудники таможни при изъятии ссылались что этот прибор якобы похож на элемент оружия. Хотя в накладной написано что за марка прибора, номер его и фирма продавец. Был составлен акт, расписка в изъятии этого прибора, где в течении месяца я должен был получить ответ смс сообщением. Прошел месяц и "ни ответа - ни привета"! Подскажите пожалуйста какие действия мне надо предпринять? Заранее благодарен.

, Владимир, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Скорее всего, экспертиза еще не готова. В противном случае — либо удалось бы оформить товар, либо Вас бы вызвали для составления определения об административном правонарушении.

у Вас несколько вариантов:

1) Направить запрос/жалобу в таможню, к которой относится таможенный пост, где у Вас изъяли товар.

2) Направить тоже самое в Ростовскую транспортную прокуратуру, потребовав разъяснений по сложившейся ситуации.

И там и там срок ответа — месяц.

Смс — не вариант. Вам должны направить копию акта с экспертизы по почте и официально. С пояснениями по дальнейшим действиям.

Владимир
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! Ваш ответ показал мне направление моих дальнейших действий.