Как приватизировать квартиру, которая была куплена без переоформления документов?

15 лет назад купила квартиру у женщины она была приватизирована,купли продажи нет,она умерла,я с детьми осталась жть,мы прописаны с детьми в квартире,хочу приватезировать,как мне это сделать сейчас

Т

, елена, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

, хочу приватезировать, как мне это сделать сейчас
елена

Приватизировать можно только муниципальную квартиру.

купли продажи нет
елена

Как же Вы её покупали?

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Судя по описанной ситуации вам подойдет вариант с приобретательной давностью.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Если вы уже владеете квартирой 15 лет нужно будет выждать еще 3 года до 18 лет и обратиться с иском в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности.