Можно ли вернуть деньги, которые риелтор получил под видом оформления задатка за квартиру?

При поиске квартиры, связались с риелтором, которая просто показала квартиру. Квартира нас устроила, она предложила внести задаток, 60 тысяч, в счет стоимости квартиры. Но акт, который она предоставила, был актом "предоставления услуг по подбору квартиры" без указания прав, обязанностей и описания квартиры (изначально даже не обратили на это внимани, т.к полная сумма квартиру была указана с 60 тысячами, а остаток, который нужно было доплатить без них). Деньги мы отдали, целый месяц ждали сделки, и сейчас оказалось,что эти 60 тысяч не входили в стоимость квартиры, а были оплатой услуг риелтора. Можно ли что-то сделать в этой ситуации и вернуть деньги?

, Марина,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

акт, который она предоставила, был актом «предоставления услуг по подбору квартиры»
Марина

В этом случае взыскать деньги будет проблематично. Тем более, что задаток всегда выплачивается либо продавцу, либо его доверенному лицу.

Марина
Клиент

Но ведь деньги в конечном счете пошли на оплату ее услуг по подбору квартиры. Получается она ввела нас в заблуждение?

Получается она ввела нас в заблуждение?
Марина

Именно так.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Каким документом вы оформили передачу 60 тысяч рублей?

Марина
Клиент

"Акт о предоставлении услуг по подбору квартиры"

Нужно обращаться в суд, по-другому не вернете.