Возврат денег за покупку на сайте "Авито"

Добрый день!

Ситуация такая: я выставила на продажу телефон через сайт "Авито". В описании к объявлению уточнила, что внешне на корпусе никаких повреждений нет. Остальные интересующие вопросы - по телефону. В действительности это правда, телефон без царапин и сколов. Но у него меняли корпус и не работает одна кнопка. Больше никаких подробностей о внутреннем оснащении телефона я не знаю. Мне позвонила девушка, договорилась о встрече. Мы встретились в ТЦ, она проверила все, что ее интересовало. Я сказала о неработающей конпке и поменянном корпусе. Девушка сказала, что это незначительные недостатки, все остальное ее устроило, и она приобрела телефон. Через 3 минуты после нашего расставания она позвонила и спросила, меняли ли экран. Я не разбираюсь в заменах корпуса, не знаю, меняют ли экран вместе с ним, поэтому не отрицала такой возможности. Девушка попросила меня вернуться для обсуждения этой проблемы. Я вернулась, мы поговорили, решили, что экран все же был заменен, она просила вернуть всю сумму, хотела отказаться от покупки. Я отказала, сказав, что меня это не устраивает, но предложила сбавить стоимость. Она согласилась, и я вернула ей часть суммы. На следующий день позвонил ее муж и начал кричать на меня, что я обманула его жену, что телефон перестал работать и чтоб я возвращала им деньги. Я отказалась, ведь я честно обо всем, о чем знала, предупредила девушку, он же ответил, что у него есть все мои данные (хотя я сообщила лишь имя и номер телефона), что они сделали диагностику и судя по ней телефон не оригинальный и вообще не качественный. Я допускаю возможность, что это действительно, так, и он не оригинальный, но он был полностью исправен и удовлетворил покупательницу. И, во-первых, он был выставлен за небольшую сумму, относительно других идентичных предложений на сайте, а во-вторых у нее была возможность проверить все, что угодно, каким угодно способом. Мужчина пригрозил, что они пойдут в милицию и чтоб я "не срывалась". Скажите, есть ли возможность того, что мои действия незаконны и что они смогут призвать меня нести за них юридическую ответственность? Никаких бумаг мы не подписывали, все соглашения были лишь на словах.

, Татьяна, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы предоставили информацию относительно товара, клиент согласился и принял товар. Отказывайте, пусть подают в суд и попытаются доказать.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
Анастасия Оборина
Юрист

Полиция не будет заниматься такими делами так как нет состава преступления!

Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» «Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях(исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав. продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи» Таким образом, данный закон не распространяется на подобные сделки

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваши отношения являются гражданскими и регулируется ГК РФ.

Согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

В случае угроз, оскорблений фиксируете на аудио, видео и обратитесь с заявлением в полицию.