Могу ли я использовать популярную мелодию для реклама своей продукции, изменив слова в песне?

Хочу использовать популярную мелодию для реклама своей продукции по телевидению, изменив слова в песне. Будет ли это нарушением авторских прав?

, Олег, г. Казань
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!
Да, это будет являться нарушением. Согласно ст.1229 ГК РФ, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя.
Вам следует заключить лицензионный договор с правообладателем мелодии, чтобы легально использовать ее в рекламе. Если этого не сделать, то правообладатель может предъявить претензии и в судебном порядке потребовать выплаты компенсации согласно ст.1301 ГК РФ.