Истек срок действия исполнительного листа, можно ли запросить повторный лист в суде?

Добрый день! Подскажите, если пропущен срок в три года для передачи исполнительного листа судебным приставам( было заключено мировое соглашение на выплату долга) по причине, что должник проживает в другом городе, а я это время находилась в декретном отпуске и по уходу за ребенком и не имела возможности передать его для для исполнения. Могу ли я обратиться в суд для выдачи повторного исполнительного листа? Срок исполнительного листа закончился в прошло году

, Анна, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вы имеет право обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на предъявление к исполнению исполнительного листа

В обоснование указывайте что находились в декрете и не имели возможности предъявить И/Л

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, но можете попросить о восстановлении срока

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.
2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.