Какая лицензия и категория должна быть у подрядчика для проведения электромонтажных работ?

Какая лицензия и категория должна быть у подрядчика для проведения электромонтажных работ на не производственной базе

, Сергей, Атырау(Гурьев)
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

лицензирование в настоящее время отменено теперь дают ДОПУСКИ СРО

ПИСЬМО Минэкономразвития РФ от 27.04.2010 N Д05-1289

В соответствии с письмом Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу создания саморегулируемых организаций в строительной сфере и сообщает.
Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации (ст. ст. 47, 48 и 52) виды работ в области строительства, не включенные в Перечень работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства (утв. Приказом Минрегиона России от 09.12.2008 N 274), могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами без вступления в СРО.
Кроме того, Минюстом России 15.04.2010 N 16902 зарегистрирован новый Приказ Минрегиона России от 30.12.2009 N 624, доработанный с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов. Новый Перечень вступит в силу после его официального опубликования.
Данный Перечень значительно сокращен, а также новой редакцией предполагается, что проведение некоторых видов работ будет осуществляться на основании допуска СРО только в случае, если эти работы будут проводиться на объектах капитального строительства, указанных в ст. 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (особо опасные, технически сложные или уникальные объекты).

Следует также отметить, что в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (ст. 4) законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, а также по капитальному ремонту, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.

Деятельность, касающаяся эксплуатации объектов и осуществления текущего ремонта зданий и сооружений, законодательством о градостроительной деятельности не регулируется.

Таким образом, в случае осуществления электромонтажных работ на объекте, сданном в эксплуатацию, или при отсутствии таких работ в новом Перечне (с момента его официального опубликования), проводимых на строящемся объекте или объекте, подлежащем капитальному ремонту, допуск СРО получать не требуется.