Начисление процента за выслугу лет

Здравствуйте!

У меня вопрос по Постановлению N 1074, 2 г.

Объясните пожалуйста значение этого пункта.

И подходит ли он в моем случаи, я являюсь гр.РФ с 2015г. службу проходил в войсках страны СНГ.

Спасибо, с Уважением

Алексей.

, Алексей, Сайхин
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

На мой взгляд, к вам эта норма не подходит, так как в постановление четко обозначена категория военнослужащих — граждане РФ на дату 1.01.1995. У вас же гражданство РФ только с 2015 г.

Проходил службу с 1993 до 2012 г. Молдавия. Выслугу мне засчитали. Вопрос стоит о начислении % надбавки за выслугу.
Алексей

Вы имеете в виду, что вам засчитали выслугу для назначения пенсии? Там действуют другие правила, отличные от правил исчисления выслуги для назначения набавки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Уточните, пожалуйста в каком государстве проходили военную службу?

В силу приведенного Вами постановления

2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:
а) военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, органах, а также в создаваемых на военное время специальных формированиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
б) военная служба в Вооруженных Силах Союза ССР, войсках, воинских формированиях, органах, учреждениях и иных организациях в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР, в Объединенных Вооруженных Силах государств — участников Содружества Независимых Государств;
в) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — участников Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы);
г) военная служба граждан Российской Федерации до 1 января 1995 г. в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — бывших республик Союза ССР, не входящих в Содружество Независимых Государств;
д) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств, с которыми заключены соответствующие международные договоры или соглашения о военном сотрудничестве;

Включение в выслугу лет периодов службы по п. «г» будет допустима только до 01.01.1995 г. и то при условии, что Вы в указанный период времени являлись гражданином РФ.

После этой даты служба в войсках стран СНГ может быть зачтена в выслугу по иным основаниям.

Алексей
Клиент, Сайхин

Проходил службу с 1993 до 2012 г. Молдавия. Выслугу мне засчитали. Вопрос стоит

о начислении % надбавки за выслугу.

Проходил службу с 1993 до 2012 г. Молдавия. Выслугу мне засчитали. Вопрос стоит о начислении % надбавки за выслугу.
Алексей

Процентную надбавку Вам в этот период не включат. Для ее расчета в Вашем случае будет приниматься только период службы в РФ или за ее пределами, но при наличии у Вас гражданства РФ

На период прохождения службы в ВС Молдавии не являлись гражданином РФ.