Как открыть филиал ООО в Москве, сохранив упрощенную систему налогообложения?

Добрый день, подскажите такой вопрос у нас фирма ООО без ндс(УСН 6%) зарегистрирована в брянской области, хотим открыть в Москве филиал и вести деятельность в Москве. Фирма занимается малоэтажным строительством. Можем ли мы открыть филиал в Москве так же с упрощенной системой налогообложения 6%.

Где тогда нам нужно будет сдавать налоги? И какие могут быть проблемы в регистрации?

, Юрий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Филиал не являюется юридическим лицом а по сути это структурное подразделение одного юридического лица которое также находится на той же системе налогообложения что и само юр. лицо.

При регистрации как обособленного подразделения в ФНС будет присвоено новое КПП, ИНН тот же что и ООО,

Отченость будет сдаваться по месту ООО, только отчеты в ФСС и ПФР по месту нахуождения филиала

Проблем в регистрации нет,

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если хотите открыть именно филиал, то вам придется применять ОСНО, так как вы потеряете право применения УСН.

Статья 346.12 НК РФ
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы;
Т.е. обособленное подразделение не является филиалом?
Юрий

Не является, поэтому организация вправе и далее применять УСН.

Мне просто в Москве отказывают в открытии расчетного счета т.к. фирма зарегистрирована в брянской области, поэтому хочу открыть обособленное подразделение.
Юрий

Расчетный счет все равно будет открываться на организацию, а не на обособленное подразделение, так как ОП не имеет счетов и выделенного баланса.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

В соответствии со ст. 346.12 Налогового Кодекса РФ, организации, имеющие филиалы, не могут находится на УСН. Таким образом, если Вы откроете филиал в Москве, то потеряете право на УСН.

В вашем случае правильнее будет зарегистрировать новое ООО, при этом нужно, чтобы доля Вашего ООО (действующего) была не более 25%. Другим участником сделайте, к примеру, Вашего основного учредителя. Либо сразу откройте ООО с его участием.

Юрий
Клиент, г. Москва

Т.е. обособленное подразделение не является филиалом?

Мне просто в Москве отказывают в открытии расчетного счета т.к. фирма зарегистрирована в брянской области, поэтому хочу открыть обособленное подразделение.

Так — можно.

Ст. 11 НК РФ:

обособленное подразделение организации — любое
территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения
которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного
подразделения организации таковым производится независимо от того,
отражено или не отражено его создание в учредительных или иных
организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий,
которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

По гражданскому законодательству представительством является обособленное
подразделение юрлица, расположенное вне места его нахождения, которое
представляет интересы юрлица и осуществляет их защиту (п. 1 ст. 55 ГК
РФ).

Понятие обособленного подразделения в НК РФ более широкое, чем
филиал или представительство. Отсюда следует, что наличие у организации
подразделений, которые не являются филиалами или представительствами, не
препятствует применению упрощенной системы налогообложения.
Это
подтверждали и контролирующие органы (см., например, письма Минфина
России от 12.05.2014 № 03-11-06/2/22075, 24.07.2013 № 03-11-06/2/29196 и
20.06.2013 № 03-11-06/2/23305).

Таким образом, открыть обособленное подразделение при УСН
можно — главное, чтобы у него не было признаков филиала.

По месту нахождения каждого обособленного подразделения организации
необходимо встать на учет в налоговом органе (п. 1 ст. 83 НК РФ). Это
необходимо сделать, даже если создано всего 1 рабочее место (см. письмо
УФНС России по г. Москве от 31.03.2010 № 16-15/033302@).