Кто может претендовать на завещаемую часть квартиры?

Есть квартира, которая принадлежит двум собственникам, доли равны. Оба собственника составили завещание на передачу своей части после смерти внучке. После смерти одного из собственников его часть квартиры разделилась между наследницей и другим собственником квартиры. При открытии наследственного дела собственник отказался от своей доли в пользу наследницы. Могут ли иные родственники претендовать на завещаемую часть? И если бы собственник не отказался от своей доли в пользу наследницы, мог бы вообще кто либо претендовать на долю умершего?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

На завещаемую часть могут претендовать только наследники по завещанию, если иные наследники по закону не имеют право на обязательную долю в наследстве.

Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Желаю удачи!