Оплата налога при покупке и продаже недвижимости иностранным гражданином

Добрый день уважаемые юристы. Я хочу купить недвижимость в России, но являюсь гражданином другой страны.

Какие налоги и в какой сумме я буду оплачивать при покупке, а так же при дальнейшей продажи ранее купленной мной квартиры? Если можно ссылки на ст. Законов регламентирующие порядок налогооблажения иностранцев.

За ранее благодарен за ответ!

, Сергей, г. Липецк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Условия и порядок налогообложения налогом на имущество физических лиц в Российской Федерации одинаковы для граждан России и для иностранцев. Для всех действуют одинаковые правила и льготы.
Так же для иностранцев и россиян действуют единые ставки налога.
К налогообложению налогом на имущество физических лиц не применяются правила о налоговом резидентстве или валютном резидентстве налогоплательщика (как для Налога на доходы физических лиц).

Статус налогового резидента (или отсутствие этого статуса) имеет значение при продаже квартиры или иной недвижимости

В настоящее время Налоговый кодекс РФ предусматривает два способа расчета налога на имущество физических лиц: 1) Исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости; 2) исходя из инвентаризационной стоимости объекта.

При продаже если будете проживать в России без перерыва 183 дня, то будете являться налоговым резидентом и при продаже квартиры к примеру, заплатите 13 %; НДФЛ. так как будете являться налоговым резидентом.