Порядок взыскания задолженности по коммунальным платежам?

Мне пришла копия судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным платежам. К чему мне готовиться?

, Валерий, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Валерий, добрый день!

Статья 128.Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения
Статья 129.Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят
возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

В течении 10 дней с момента получения приказа можете попробовать обжаловать решение суда. Укажите например на частичную оплату долга, в связи с чем изменилась сумма. А так же попросите о предоставлении рассрочки по выплате задолженности

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы не согласны, напишите возражения в свободной форме, выдачу приказа отменят.НО они могут подать в порядке искового производства, если есть возражения, то тоже их представьте в суд.Но если сумма правильная то можете ничего не предпринимать, госпошлина по приказу меньше в два раза. ее взыщут с вас

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мне пришла копия судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным платежам. К чему мне готовиться?
Валерий

Здравствуйте Валерий, поясните пожалуйста, Вы с суммой взыскания указанной в приказе согласны? Если нет, то подавайте возражения относительно исполнения приказа и он будет отменен

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Приказ имеет силу исполнительного листа. На основании судебного приказа судебный пристав возбудит исполнительное производство и будет обращать взыскание на ваши денежные средства на счете в банке. В случае отсутствия денежных средств, взыскание может быть обращено на имущество… Вам нужно иметь ввиду, что ст.446 ГПК РФ содержит перечень имущества на которое обращать взыскание запрещено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Задолженность большая? Когда судебный приказ получен?!

Если с момента его получения не прошло 10 дней — стоит подать в суд, его вынесший возражение относительно его исполнения. При его отмене судья, будет обязан разъяснить управляющей компании, что она в таком случае должна будет обратиться с иском в суд о взыскании задолженности — этим Вы выигрываете время для погашения долга, а если Вы не согласны с его размером, то у вас появляется возможность, оспорив заявленные требования, его снизить.
Если не будете обращаться с заявлением — то через службу судебных приставов данную задолженность могут списать посредством наложения ареста на денежные счета, хранящиеся в банке или за счет поступающих регулярных платежей (зарплата, пенсия и т.п.)

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. ст. 121 ГПК РФ. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На судебный приказ вы вправе подать возражения, если таковые имеются, в течение 10 дней и приказ отменят.

Но сторона обратившаяся за судебным приказом о взыскании задолженности по коммунальным платежам может повторно обратиться с исковым заявлением в суд в порядке искового производства для вынесения по делу исполнительного листа, который для взыскания передаётся судебным приставам. В данный процесс вызываются стороны для рассмотрения дела. При вынесении судом решения о взыскании с вас задолженности, выдаётся исполнительный лист, который будет передан судебным приставам для взыскания с вас задолженности.

Задолженность взыскивается за 3 года, срок исковой давности 3 года.