Отступ от границы ЛПХ с деревянным домом при строительстве магазина

Здравствуйте.

1) Наши 2 соседних участка ЛПХ и "для предпринимательства" неправильной формы и еще узкие и длинные. По соседству с нашим ЛПХ, на котором находятся жилой дом из дерева и баня из дерева начали строить магазин 10х40 кв.м. У них получены все разрешения, есть вся проектная документация. ПЗЗ села относят нас к ЖД+ Од зоне с отступами любых строений от границ 1 м. Так вот, магазин высотой около 6 м. находится на расстоянии 1 м. от нашего капитального забора вдоль границы, на расстоянии 6 м. от бани и на расстоянии 10 м. от дома. Мы не довольны. Все разрешения сводят к ПЗЗ села. У магазина по проекту не предусмотрена санитарная зона, нашу баню во внимание при проектировании не приняли, ответ - что нет ее на кадастровой карте (на подложке карты Росреестра ее вообще вырезали- белый квадрат). И по отношению к бане не выдержали пожарные расстояния. Правомерно ли такое близкое расположение к жилым участкам торгового здания? Какие нормы регулируют строительство на соседних 2-х участках, разных по видам разрешенного использования? Скорее всего, застройщиком нарушаются и проектные параметры, но их проверять никто не может и не хочет - на стадии строительства закон запрещает. Более того, чувствуется поддержка их со стороны Администрации района. Но все сводят к таблице № 3 по расстояниям из ПЗЗ села. Законны ли параметры этой таблицы? (файл, у нас - ЖД-1 зона)

2) с другой стороны от нашего участка участок тоже переведен в коммерческое использование, т.е. мы окружены 2-мя коммерческими участками. И там планируется такое же строительство - 10х40 кв.м. Наш участок с домом оказывается в тисках 2-х больших магазинов, словно в каменном тоннеле. законна ли такая смена разрешенного использования земли в ущемление прав соседей? На нашей улице мы не одни такие. Разъясните, что нам делать?

  • Таблица 3 альбом
    .docx
  • Участок-снимок и схема размещения об~
    .jpg
  • 20161014_072857
    .jpg
  • 20161015_163630
    .jpg
  • ГПЗУ_187_20161207_03
    .jpg
, AIGUL ABDRAZAKOVA,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Айгуль! Здравствуйте! Понимаете, в Вашей ситуации идти в суд с иском о сносе магазина, по крайней мере, преждевременно.

Здесь надо либо обращаться с жалобой в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону (по поводу соблюдения земельного законодательства), или в ГИ Госпожарнадзора УМЧС России по Вашему региону (по поводу противопожарных расстояний) или уж в прокуратуру района.

Только при получении информации, содержащей те или иные нарушения при строительстве магазина, можно ставить вопрос о выставлении претензии, а то иска в суд.

При этом надо понимать, что по магазину вполне могут в суде поставлены вопросы о проведении комплексной судебной строительно- технической и землеустроительной экспертизы (стоимостью, так тысяч за 100).

Короче, надо думать крепко.

По поводу «кривизны» границ ЗУ, у Вас ЗУ уточнены в границах или нет?

Если да, то только через перераспределение со смежными ЗУ

Так, согласно ст.11.7 ЗК РФ

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Но здесь дорога к толковому кадастровому инженеру.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Советую обратить внимание на проверку гигиенические требования к естественному и искусственному освещению и инсоляции вашего земельного участка. а так же соблюдения требований к изменению ВРИ соседних земельных участков путем подачи заявления в орган государственного земельного надзора, о проведении административного обследования в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2015 г. N 251«Об утверждении Правил проведения административного обследования объектов земельных отношений»

12. Результаты административного обследования объекта земельных отношений подлежат опубликованию на официальном сайте органа государственного земельного надзора, осуществившего такое административное обследование, в течение 10 рабочих дней со дня утверждения акта административного обследования объекта земельных отношений (заключения об отсутствии нарушений земельного законодательства Российской Федерации). Опубликование осуществляется с учетом установленных законодательством Российской Федерации ограничений, в том числе ограничений, связанных с защитой персональных данных.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70901122/#ixzz4XW9gNxZj

а так же в связи с заинтересованностью администрации подключить и общественный контроль

ЗК РФ, Статья 72.1. Общественный земельный контроль

1. Под общественным земельным контролем понимается деятельность граждан, общественных объединений, иных негосударственных некоммерческих организаций, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления по принятию решений, предусмотренных настоящим Кодексом и затрагивающих права и законные интересы граждан, юридических лиц, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых данными органами актов и принимаемых ими решений.
2. Общественный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ЗК РФ, Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Айгуль, здравствуйте. Вся проблема у Вас проистекает из того факта, что Правилами землепользования и застройки Ваш земельный участок отнесен к территориальной зоне ЖД-1 (зона многофункциональной общественно-деловой застройки). Обратите внимание, что в этой зоне вообще не предусмотрено строительство индивидуальных жилых домов и ведение личного подсобного хозяйства (только многоквартирные жилые дома). К сожалению, соседи строятся именно в соответствии с ПЗЗ, так что их действия законны. А вот если Вы захотите, например, произвести реконструкцию жилого дома, то вряд ли Вам это удастся, так как придется приводить ВРИ Вашего участка в соответствие с ПЗЗ. Согласно ст.36 Градостроительного кодекса РФ:

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

Обратите внимание: если бы Ваш участок относился к зоне индивидуальной жилой застройки, то расстояние строений до границ участка должно было быть не менее 3м. Если Вы говорите, что Ваш участок не один такой, значит, скорее всего, ПЗЗ приняты без учета сложившегося на территории землепользования. Это нарушение. Согласно ч.1 ст.34 Градостроительного кодекса РФ

При подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом:
1) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков;
2) функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом поселения (за исключением случая, установленного частью 6 статьи 18 настоящего Кодекса), генеральным планом городского округа, схемой территориального планирования муниципального района;
3) определенных настоящим Кодексом территориальных зон;
4)сложившейся планировки территории и существующего землепользования;
5) планируемых изменений границ земель различных категорий;6) предотвращения возможности причинения вреда объектам капитального строительства, расположенным на смежных земельных участках;
7) историко-культурного опорного плана исторического поселения федерального значения или историко-культурного опорного плана исторического поселения регионального значения.

Поэтому единственная в Вашем случае возможность как-то повлиять на ситуацию — это обжалование Правил землепользования и застройки в части отнесения Ваших и соседних участков к территориальной зоне ЖД-1.