Как доказать что я внук

На меня от деда и бабушке написано завещание. как доказать что я им довожусь внуком т.е. близким родственником

, Евгений, г. Гай
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Евгений.

Или свидетельствами о рождении вашими в одного из ваших родителей.

Или устанавливайте факт родства в судебном порядке.

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Если на вас написано завещание, зачем вам необходимы доказательства родства.

Если имеются притязания на имущество других граждан или сомнения у них в вашем родстве, то через суд можно назначить генетическую экспертизу.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгений, смотря какие у Вас отношения с родителем по линии дедушки и бабушки. Свидетельство о рождении Ваше и родителя — основное доказательство родства. Но завещание не предполагает доказывания родства (на то оно и завещание) Завещать можно не только близкому родственнику, а даже совершенно постороннему для семьи человеку. О свободе завещания сказано в ст. 1119 ГК РФ.