Неофициальное трудоустройство в компании, как с этим бороться?

Устроился охранником в тк "Лента", договор на руки не дали, трудовую не взяли. Законно ли это? Что сделать для официального трудоустройства?

, Сергей, г. Ханты-Мансийск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — нарушают конечно — причину не оформления — не говорят? если откажут в оформлении то остается — прокуратура или суд — отв. за не оформление -ст 5.27 КоАП РФ

т/к

при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.