Можно ли доказать факт подделки результатов инвентаризации руководством?

Здравствуйте.Начну с того,что я работала в "сам бери" одной не крупной сельской компании.За все время моей работы,руководство очень скудно списывало испорченные продукты и продукты с истекшим сроком,все это копилось до реизии.Когда прошла инвентаризация было выявлено около 600 т. недостачи,применили естественную,она составила около 250 т.Вообщем все что осталось поделили на всех вообщем мне досталось 37 т.Руководство не пускало меня в отпуск пока все не выплачу срок поставили 3 дня.Я заплатила.Остальных тоже распустили т.к. магаз сдали в аренду другой компании.Но кто не смог погасить руководство пугая судом принудило оформить у них же ссуду под проценты.Они оформили.Сейчас меня перевели в другой магазин ссылаясь на то что там все хорошо и недостач не бывает.Я пошла.Приняли меня без ревизии,а ее сделали спустя 4 месяца и опять недостача 45 т.И опять с работников потребовали заплатить очень скоро ссылаясь на то что в компании нет денег.В этот раз с меня не взяли(я не мат.ответственное).Поговорив с другими работниками других магазинов все утверждают что недостача это естественные вещи этой сети.Люди думают что руководство специально проводит махинации с ревизией.Возможно такое???

Еще они очень оскарбляют работников,гнобят за недостачу,упрекают.Но люди уверены в своей провате,но доказать ее не могут.

, Евгения, г. Ковров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Прекратить это можно только одним способом- предложить работодателю обратиться в суд для взыскания с работников недостачи. Недостачу доказать в суде достаточно сложно, особенно с учетом тех моментов, когда инвентаризация проводиться в нарушении установленных правил, например издается приказ о проведении ревизии с ним знакомятся заранее материально ответственные лица, продавцы участвуют в ревизии, с результатами их знакомят под роспись, отбирают объяснения.

Так же можете написать в государственную инспекцию труда на постоянные нарушения в данной сети, возможно они проведут проверку и выявят нарушения с привлечением к административной ответственности.

Но в любом случае вы не должны подписывать никаких документов по возмещению недостачи если не согласны с результатами.