Как в России оформить гражданство ребенку, который родился на территории Украины?

Добрый день, я гражданка России, родила ребенка на территории Украины(донецкой области)в 2013 году, отец ребенка гражданин Украины. В данный момент мы проживаем в России уже 2 года , как мне можно оформить гражданство ребенку , если брак был зарегистрирован на территории Украины? Какие варианты есть , если муж и ребенок из Донбасса?

, Алена, г. Сочи
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте! Давайте обратив внимание что нам говорит закон

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Поскольку ребенок родился не на территории России, то тогда нужно воздержаться от получения украинского гражданства, чтобы претендовать на гражданство в РФ.

С Уважением!

Алена
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ, но ребенку 3 года и хочется ему сделать гражданство сейчас , а не ждать совершеннолетия . могу ли я подать заявление в уфмс если мы все проживаем на территории России и отец не против?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Гражданство ребенку придется оформлять в упрощенном порядке в соотвествии с п 1 ст 14 Закона о гражданстве.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренныхпунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Алена
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ, но ребенку 3 года и хочется ему сделать гражданство сейчас , а не ждать совершеннолетия . могу ли я подать заявление в уфмс если мы все проживаем на территории России и отец не против?

Да вы можете обратиться за предоставление гражданства своему ребенку до совершеннолетия. Уточните в миграционном отделе МВД перечень документов.