Каковы права сотрудницы после декрета, если весь отдел был сокращен?

Доброе утро! Вопрос следующий: я была в декрете, во время декрета было сокращение, нашу дистибьюторскую орг закрыли и уволили сотрудников, я числюсь в материнской, главной, орг. Теперь, когда я вышла, мне говорят, что открытых вакансий нет и в ближайшие месяцы не светит, что будет дальнейшее сокращение и предлагают следующий вариант, либо уволить меня с двухсторонним соглашением, оплатив компенсацию пятикратную либо остаться и получать по МРОТУ до открытия вакансия, несмотря на то, что у меня 3 е несовершеннолетних детей

, Лиана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо сказать, что до выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан сохранить за Вами рабочее место (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Поэтому если Ваше рабочее место не будет сохранено, то Вам должны будут оплачивать не МРОТ, а средний заработок.

Кроме того, Вас не могут уволить до достижения младшим ребенком возраста 3 лет, за исключением увольнения в связи с ликвидацией (а не сокращением).

Об этом сказано в статье 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Но в Вашем случае после достижения ребенком 3 лет могут уволить и по сокращению. Увольнение по соглашению с выплатой компенсации в 5-кратном размере, возможно, было бы самым приемлемым вариантом.