Какое гражданство будет у ребенка при рождении в России, если родители иностранные граждане?

Здравствуйте меня зовут Карен я гражданин Армении у меня есть вид на жительство. Моя жена беременная, если ребенок родится в РФ можно мать получит российский гражданство,и какие полномочий будет у ребёнка.

, Карен, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно Закону №62-ФЗ «О гражданстве РФ» если оба родителя иностранные граждане, то в таком случае гражданство Российской Федерации выдается новорожденному в том случае, если государство, гражданами которого являются родители новорожденного, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Но для детей действует упрощенный порядок принятия в гражданство РФ. Это предусмотренные статьи 14, 25, 26 Закона о гражданстве. Но там все случаи с условиями.

То есть, если Посольство Армении на территории РФ, откажет вам в принятии в гражданство вашего ребенка, то тогда согласно нормам ваш ребенок может быть принят в гражданство РФ. То есть, вам нужно на руках иметь документ полномочного органа иностранного государства, гражданами которого являются родители, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом «г» части первой статьи 12 Федерального закона). Не знаю, сможет ли Посольство Армении отказаться от своего гражданина? Обычно, если нет препятствий, они дают гражданство.

Вывод. Гражданство ребенка определяется гражданством родителей. Получение документа в Посольстве, от вас не зависит. Если Посольство решит, а в большинстве случаев они принимают своих граждан, то у вас не будет основания для получения гражданства по рождению.