Признать сделку залога кабальной, если стоимость дома сильно уменьшили?

Сын заложил дом и земельный участок но выплачивать не смог, т.к. там огромные проценты + основной долг, я переоформила все на себя , долг огромный, сделка совершена на крайне невыгодных условиях. Дом оценили в сильно уменьшенную сторону. Можно ли признать сделку кабальной?

, Марина Викторовна, г. Москва
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Марина Викторовна, есть такое понятие как свобода договора. Вашего сына никто не заставлял брать кредит изначально на невыгодных для него условиях.

Но в любом случае, если банк подаст в суд с иском о взыскании денежных средств и обращении взыскания на заложенное имущество, то можно требовать по ст. 333 ГК РФ уменьшение неустойки.

Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае обязательно нужно изучить договор. Однако нужно усвоить, что на момент заключения договора, Вы/Ваш сын были ознакомлены с условиями договора, после чего согласившись его подписали. В последствии Вы переоформили договор на другое лицо- т.е. также согласились с основными условиями. Критерии кабальности сделки необходимо устанавливать только в судебном процессе. Практика показывает, что в описанном Вами случае шансов для выигрыша ничтожно мало. Однако не отчаивайтесь. Дерзайте. Возможно следует провести реструктуризацию задолженности.

Успехов!