Можно ли сделать перерасчёт по квартплате, если я в ней не жил?

Здравствуйте ! У меня вопрос : Можно ли сделать перерасчёт по квартплате если я в ней не жил в ней с 02,02,2004 по 26,01,02017 ? Квартира находится в Мурманской области ! Проживаю всё это время в Москве !

, Алексей, г. Москва
Ольга Ромах
Юрист, г. Обнинск

В случае, если Ваша квартира не оборудована индивидуальными счетчиками перерасчет можно потребовать по газу и воде. За тепло в отопительный сезон платить придется, это относится и к газу, если отопление осуществляется за счет его. Для осуществления перерасчета Вам необходимо предъявить документы, удостоверяющие ваше отсутствие в течение определенного времени.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! перерасчет можно сделать только по отдельным коммунальным услугам (свет, вода, газ) согласно согласно пункту 11 части 2 статьи 155 жилищного кодекса, если сможете доказать что вы не проживали в данной квартире. За содержание жилья и отопление, перерасчет производиться не будет.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

С уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу положений закона.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Если на коммунальные услуги нет счетчиков, то вы праве требовать перерасчета за временное отсутствие путем подачи заявления в УК. Если счетчики имеются, то нужно подать в УК заявление о том, чтобы не начисляли по нормативу связи с тем, что в квартире никто не проживает.
Но плату за содержание и ремонт, капитальный ремонт и за отопление вы должны вносить в любом случае.

Также стоит отметить, что в случае предъявление к вам иска от УК о взыскании суммы за коммунальные услуги за период более 3х летней давности, вы вправе подать заявление о применении сроков исковой давности, в таком случае суд должен отказать в иске.
Желаю удачи!