Куда обращаться для взыскания ущерба за причинение вреда здоровью медсестрой?

Здравствуйте! Моей сестре ЛОР врачем были назначены уколы Хлористого Кальция 10%, в/в. При введении этого препарата,медсестра случайно попала иглой не в вену а под кожу. Не сделав новокаиновую блокаду( о которой говорится и в инструкции по применению,и обучают в медицинских училищах и институтах). Через два часа,рука начала неметь,сильно болела, поднялась температура, я поехала в больницу, но мне сказали, приходить, когда будет принимать хирург( это через 2 дня). Когда хирург увидел мою руку, был в шоке. В итоге, глубокий некроз тканей, предстоит сложная операция, долгое восстановление, надеемся, что рука останется при мне, и это все из-за того, что медсестра не сделала новокаиновую блокаду. Как быть? К кому обращаться? Спасибо за ответ!

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в департамент здравоохранения. Помимо этого, соберите доказательства (справки, заключения и т.д.) и обращайтесь в суд с иском. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С Уважением, Надежда.