Как можно получить сертификат на покупку жилья по чернобыльскому удостоверению?

Здравствуйте! Как можно получить сертификат на покупку жилья по чернобыльскому удостоверению( с правом на отселение)? И куда подавать документы(какие?)?

, Мария, г. Тула
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Законом РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» устанавливается такой вид поддержки. Данный сертификат будет персонифицированный и несет единоразовую помощь его владельцу.

В законе в ст. 13 четко прописаны категории граждан, претендующие на такой сертификат. Список обширен, по этому прикрепляю ссылку. base.garant.ru/185213/

Что бы оформить и получить сертификат — нужно обратиться в Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской федерации (Постановление Правительства России № 866 от 29 декабря 2004 года), а так же в полномочные органы местной власти

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 29.12.2016) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ непосредственно реализует данную программу.

Так, что обратитесь сначала в МЧС или органы местной власти, что бы они вам выдали перечень документов. Проконсультировали как получить и как должны быть оформлены документы. С собой возьмите паспорт, выписку из домовой книги, документы, подтверждающие наличия прав претендента на получение жилищной субсидии чернобыльцам, документ о постановке в очередь на улучшение жилищных условий.