Наследование зарубежного имущества гражданином РФ

Здравствуйте. Прошу вашей помощи в вопросе наследования зарубежного имущества (Болгария). Итак. Есть фирма в Брлгарии, владельцы в равных долях граждане РФ. На фирме дом, земля, машина. Один из учредителей скоропостижно скончался. Я второй учредитель и жена усопшего. Сейчас нахожусь на территории Болгарии. Каков алгоритм действий для того, что бы получить документ из России, что никто не претендует на наследство, кроме законной супруги? Как мне все это сделать, не выезжая в Россию? Какие документы и как надо переправить в Россию? Как найти нотаниуса, который этим занимается? Возможно я упустила ряд вопросов, буду признательна за дополнения и корректировки.

С уважением, Анна

, Россия, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1224 ГК РФ

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Значит, должно применяться право РФ, если наследодатель жил в РФ и право Болгарии, если он жил в Болгарии. В силу ст. 14 Кодекса международного частного права Болгарии

Болгарские суды и другие органы компетентны по искам по ст. 110 Гражданского процессуального кодекса и по другим производствам, связанным с наследством, когда наследодатель к моменту его смерти, имел обычное местопребывание в Республике Болгарии или являлся болгарским гражданином, а также и когда часть его имущества находится в Республике Болгарии.

Таким образом, Вам нужно определиться с тем право какой страны будет подлежать применению. Если право РФ — наследники (если есть кроме Вас) должны обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, а Вы должны заверить в консульстве заявление о вступлении в наследство и направить его нотариусу.

Если право Болгарии — в силу ст. 5 закона «О Наследстве» Болгарии

Если нет других наследников согласно предыдущему абзацу, супруг (супруга) получает целое наследство.

В силу ст 49, 52 закона «О Наследстве» Болгарии отказ от наследства осуществляется

письменным заявление районному судье района, в котором является открытым наследство; в этом случае принятие вносится в специально предназначенную для этого книгу.

Таким образом, остальные наследники должны подать заявление судье об отказе