Права на аудио и видео запись концерта

Добрый день.

У жены был концерт классической музыки, организованный в музее. Выступала по большей части она + аккомпонимент фортепиано, + еще один коллектив.

Я пригласил оператора (за деньги), чтобы он сделал видео и аудио-запись концерта. Впоследствии он отдает мне материалы исходные, + с некоторой обработкой - сведением звука.

Хотелось бы также чтобы все права на аудио и видео материалы принадлежали мне (или жене как выступающей).

Что нужно для этого? Если можно, пример договора.

, Денис, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

В данном случае здесь получается комплекс прав ко со стороны вашей супруги так и со стороны оператора.

Со стороны вашей супруги Объектом охраны интеллектуальной деятельности является исполнение (ст. 1225 ГК РФ)

Согласно ст. 1313 ГК исполнителем (автором исполнения) признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение, артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера

Во многих случаях исполнение осуществляется не единоличным исполнителем, а коллективом исполнителей (оркестром, танцевальной труппой и т.д.). Как следует из ст. 1314 ГК, основным признаком коллектива является совместное исполнение. При этом смежные права на совместное исполнение принадлежат совместно принимавшим участие в его создании членам коллектива исполнителей (актерам, занятым в спектакле, оркестрантам и другим членам коллектива исполнителей) независимо от того, образует такое исполнение неразрывное целое или состоит из элементов, каждый из которых имеет самостоятельное значение (п. 1 ст. 1314 ГК).
Смежные права на совместное исполнение осуществляются руководителем коллектива исполнителей, а при его отсутствии — членами коллектива исполнителей совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Если совместное исполнение образует неразрывное целое, ни один из членов коллектива исполнителей не вправе без достаточных оснований запретить его использование (п. 2 ст. 1314 ГК).

Однако и оператор также обладает возможность требовать соблюдения своих авторских прав, так как в предоставленном вам материале имеется интеллектуальная составляющая.

Статья 1263. Аудиовизуальное произведение

1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

В идеале вам необходимо было составить договор оказания услуг в котором указать, каким образом и кто имеет право, распространять свои произведения и какие исключительные права остаются в собственности авторов произведения.

Денис
Клиент, г. Москва

А есть пример такого договора - на будущее?

Договор нужно составлять между оператором и желаемым правообладателем + всеми участниками и правообладателем?

Денис, обычно такого рода документы составляются по запросу в разделе «Документы», или по согласованию с консультирующим вас юристом. В разделе бесплатных консультаций вряд ли, мои извинения.