Как отреагировать на полученное сообщение от жены бывшего мужа?

Здравствуйте! У меня такой вопрос - настоящая жена моего бывшего мужа 26 января 2017 года написала сообщение в одноклассниках (Юля здравствуй!!! Пишит тебе нынешняя жена Андрея. Меня интересует один вопрос,не в обиду сказано,ты Андрея любила? ЕСЛИ любила то из за чего разошлись,если не секрет? У вас подрастает лапочка доча и без отца. Была наверно резкая причина? Я со своим развелась на лево пошел. А здесь такой хороший,ну не как жена от такого не уйдет!!! Это надо что то такое сделать чтобы взять и уехать!!!). С юридической точки зрения объясните....

Уточнение от клиента

А какое наказание за такие неприятные письма?

, Юлия, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вам объяснить тут?

А какое наказание за такие неприятные письма?
Юлия

Нет никакого наказания за это

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Разъяснения каких слов Вы бы хотели увидеть?

Статья 23 Конституции

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В Определении КС РФ от 09.06.2005 N 248-О содержится определение того, что из себя представляет право на неприкосновенность частной жизни: оно означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер.

Отчитываться перед кем-либо, кто не обладает необходимыми основаниями и полномочия для постановки таких вопросов, Вы не обязаны.

А какое наказание за такие неприятные письма? Юлия

Данное деяние не обладает признаками ни гражданско-правового деликта, ни административного правонарушения, ни, тем более, преступления.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Можете ничего не делать.