Нужна ли лицензия, чтобы делать перманентный макияж?

Собираюсь делать перманентный макияж. Нужна ли для этого лицензия или достаточно того, что у меня есть обрахование и я - ИП?

, Ольга, г. Миасс
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ГОСТ 55700 — 2013. Перманентный татуаж отнесен к бытовым услугам. Согласно ч. 1 ГОСТ 55700 — 2013.

Стандарт устанавливает классификацию косметического татуажа, общие требования, требования безопасности услуг для жизни и здоровья потребителей, сохранности их имущества и охраны окружающей среды.
Настоящий стандарт является основополагающим при разработке нормативных документов на конкретные виды услуг косметического татуажа

В законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» не сказано о необходимости получать лицензию для оказания бытовой услуги. Значит, лицензия не нужна

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день у вы — нужна медлицензия — медицинская услуга приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» предписано — перманентный татуаж (перманентный макияж, дермапигментация) является медицинской услугой и может оказываться при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности.

пример-Прокуратурой города Усинска при проведении проверок соблюдения законодательства о лицензировании деятельности по оказанию косметологических услуг установлены факты возмездного предоставления услуг по перманентному макияжу (татуажу), нанесению татуировок, проколу мочек ушей, пирсингу, массажу лица и т.д. при отсутствии лицензии на осуществление медицинской деятельности. Действующее законодательство относит деятельность по оказанию услуг перманентного макияжа, дерматологического пилинга и процедур по уходу за кожей лица и тела, связанных с нарушением целостности кожных покровов,к медицинской деятельности, подлежащей лицензированию в установленном порядке. Как сообщает республиканская прокуратура, по итогам проведенных проверок прокурором города Усинска в отношении 5 предпринимателей, оказывавших свои услуги в салонах «Улыбка», «Клеопатра» и «Апельсин», возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна). Арбитражным судом Республики Коми предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 4 тысяч рублей.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Лицензия нужна, на мой взгляд.

Минздрав, Росздравнадзор и Роспотребнадзор (считают перманентный макияж (ПМ) медицинской услугой. Ему присвоена рубрика A17.30.001 — Дермапигментация (перманентный татуаж) в номенклатуре медицинских услуг Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

Суды, в том числе высших инстанций, находят обоснованным привлечение организаций по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)) при оказании услуг перманентного макияжа и татуажа без лицензии («Между тем суд апелляционной инстанции не учел, что ОКУН предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности в целях осуществления государственного статистического учета по видам деятельности.В данном случае подлежат применению акты, регулирующие правоотношения в области лицензирования отдельных видов деятельности, в том числе здравоохранения").

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поддержку позицию коллеги Матвеенко, если нужно — поищу судебную практику, но занимаясь данным вопросом ранее анализировал дела, которые были у нас в ФАС скажу, что как только придет Роспотребнадзор с проверкой и вынесет штраф за осуществление деятельности без лицензии, и спор дойдет до суда, то суд везде говорит о том, что это деятельность подлежит лицензированию.

Между тем суд апелляционной инстанции не учел, что ОКУН предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности в целях осуществления государственного статистического учета по видам деятельности.В данном случае подлежат применению акты, регулирующие правоотношения в области лицензирования отдельных видов деятельности, в том числе здравоохранения.

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатры медицинских услуг»:

рубрика A17.30.001 — Дермапигментация (перманентный татуаж) в номенклатуре медицинских услуг