Можно ли арестовать ипотечный счет должника?

Хочу подават в суд на взыскание долга. Имущества у должника нет, но есть ипотечная квартира, договор на него, ипотеку платит исправно. Если я выйграю, можно ли будет потом арестовать ипотечный счет?

, Инна, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержит запрета арестовывать кредитные счета. В соответствии с ч. 1 ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»

постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
В силу ч. 6 ст. 81 того же закона
если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

В силу п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 г.

в силу частей 3 и 6 статьи 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. В этом случае исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады, в том числе открытые после получения банком данного постановления. Арест денежных средств на банковских счетах должника означает запрет их списания в пределах суммы, указанной в исполнительном документе, а также запрет банку (кредитной организации) заявлять о зачете своего требования к должнику, являющемуся его клиентом, поэтому суд вправе по заявлению судебного пристава-исполнителя или взыскателя наложить арест на поступившие денежные средства, а также на средства, которые поступят на имя должника в будущем на корреспондентский счет обслуживающего его банка, если иные меры не могут обеспечить исполнение принятого судебного акта (например, наличие ареста денежных средств на расчетном счете клиента). При этом арест денежных средств на корреспондентском счете не освобождает банк (кредитную организацию) от обязанности зачислить арестованные денежные средства на расчетный счет клиента, по которому судебным приставом-исполнителем также произведен арест денежных средств.

Таким образом, ипотечный счет можно арестовать

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Арест ипотечного счета законом не запрещен, поэтому вы вправе будете требовать от судебного пристава-исполнителя произвести его арест, и списание поступающих туда денежных средств.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могут. В соответствии со ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Удачи!