При получеказ.Служба безопасности с сотрудником ФСБ попросили пройти в их кабинет и в письменном виде дать ответ на их вопросы. В кредите отказано за подлог документов. Чем мне это черевато?

При получении кредита в банке в справке 2 НДФЛ указала зарплату больше чем получаю. При выдаче кредита ко мне подошли сотудники банка и ФСБ попросили пройти с ними и дать письменное объяснение на их вопросы. Кредит не дали . Чем мне всё это грозит.

, Люба, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие объяснения Вы дали?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Люба!

При получении кредита в банке в справке 2 НДФЛ указала зарплату больше чем получаю.
Люба

Вас могут обвинить по нижеприведённой статье

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1.
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств
заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и
(или) недостоверных сведений, -

наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вас могут привлечь к уголовной ответственности согласно:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбытподдельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.