Могу ли я забрать свою долю квартиры, если есть долг за квартплату?

здравствуйте. могу ли я забрать свою долю квартиры если за квартиру есть долг. квартира приватизирована. в ней прописаны моя мама, младший брат и я. за ранее спасибо.

, екатерина, г. Кемерово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете продать или подарить свою долю.

Нужно уведомить других долевых собственников о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Не совсем ясно, что вы подразумеваете под «забрать свою долю квартиры», Если вы имеете в виду, можете ли вы принудительно продать данную долю прочим собственникам, то скорее всего нет — ваша доля весьма значительная.

Что касается распоряжения вашей долей квартиры путем продажи или дарения третьим лицам, то формально вы имеете такое право (при этом ваша доля задолженности за коммунальные услуги все равно должна быть оплачена вами), но с соблюдением условий об обязательном уведомлении прочих сособственников о продаже.

Фактически же, если ваш брат несовершеннолетний, данная процедура будет крайне сложно выполнима. Кроме того, продать свою долю вы сможете только со значительным дисконтом, хотя это уже и не правовой вопрос.

Безусловно, распоряжаться своей долей вы можете только если вы являетесь одним из собственников. Прописка значения не имеет.