Какая группа инвалидности полагается онкобольному?

какая группа полагается пенсионеру в 56 лет работающему продавцом в палатке фрукты овощи с онко заболиванием

, наташа, г. Ейск
Анна Некрасова
Юрист, г. Пермь

Статус инвалида устанавливается при проведении медико-социальной экспертизы. Человек направляется на МСЭ медицинской организацией, органом осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, после проведения обследования и лечения. Место работы значения не имеет в данном случае.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
«О порядке и условиях признания лица инвалидом»

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДЕФЕКТОВ, НЕОБРАТИМЫХ
МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ, НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ
ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА, ПРИ КОТОРЫХ ГРУППА
ИНВАЛИДНОСТИ БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКА ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

1. Злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).
2. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей с выраженными явлениями интоксикации и тяжелым общим состоянием.
3. Неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии) и выраженными ликвородинамическими нарушениями.

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нужно обследоваться, если уже имеются справки через больницу, к которой вы причислены оформляться на МСЭ для установления группы инвалидности. МСЭ руководствуется Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95«О порядке и условиях признания лица инвалидом»