Потерпевший в ДТП требует "износ" через суд

Случилось ДТП. Я виновник. Страховая потерпевшему выплатила 2500 руб, что его не удовлетворило. Он со мной связался и объявил что будет через агенства, которые ему названивают и предлагают ЮР помощь, подавать на меня в суд.

Я предполагаю что в РФ действует "презумпция невиновоности" и истец должен доказать мою вину, а не наоборот, но все же, какие-то документы в суд мне нужно будет предоставлять для своей защиты? Заявление или ходатайства, не знаю как правильно называется.

В судах еще ни разу не участвовал, не знаю как вообще процесс этот трогательный происходит. Наверно, должна какая-то повестка прийти по почте или как мне вообще отслеживать? Думаю если я не буду присутствовать на суде, то все явно будет не в мою пользу.

, Алексей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Можете не переживать по этому поводу, никакого судебного решения в пользу потерпевшего не состоится. В пределах страхового лимита в размере 400 тыс. руб. отвечает только страховая компания. Вы можете нести материальную ответственность в том случае, если этот лимит ущерба превышен. Тогда 400 платит компания а свыше этой суммы — Вы.

Думаю если я не буду присутствовать на суде, то все явно будет не в мою пользу.
Алексей

Можете и не присутствовать. Решения не в Вашу пользу тут быть не может.