Может ли отец ребенка прописать у себя сына?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня у матери ребенка нет документов удостоверяющих личность только свидетельство о рождении и заключение установления личности, у отца ребенка есть все документы он гражданин России , ребенок родился в России может ли он прописать у себя ребенка без моих документов? и оформить ему гражданство России?? огромное спасибо, с Уважением.

, алима, с. Ербогачен
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, конечно это возможно, так же можно приобрести гражданство.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

С Уважением!

алима
Клиент, с. Ербогачен

Михаил Огромное Спасибо!!!