Могут ли снять пенсию за долги за квартиру?

есть долг за квартиру плачу я сколько могу.родители прописаны в москве но живут в деревне.им банк заблокировал карты пенсионныные.и грозится снимать все за квартиру

, наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть берут справки в пенсионном, что это идет пенсия на карту и несут судебному приставу, тогда будут вычитать по 50% пенсии. А пока пристав не в курсе что за деньги на банковской карте.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства пенсии. К заявлению приложите справку из пфр об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!