Отказываются возвращать часть уплаченной страховки по кредиту

04.08.2015 года взял кредит в сбербанке,там же и застраховали.01.02.2017 года погасил кредит досрочно.Сбербанк страхование на мою просьбу вернуть часть денег за уплаченную полностью страховку ответил отказом.На сколько это законно?

, Роман, г. Усинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если в заключенном Вами договоре страхования возврат части страховой премии в случае досрочного погашения кредита не предусмотрен — то отказ страховой компании основан на законе.

В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Возврат премии допускается только в случаях прямо указанных в договоре.

Значит я не смогу вернуть часть уплаченной страховки?
Роман

Нет, не сможете.

Роман
Клиент, г. Усинск

А как же статья 1102 гк?

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 958 ГК РФ

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Роман
Клиент, г. Усинск

Значит я не смогу вернуть часть уплаченной страховки?