Разрешена ли фотосъемка зданий в общественных местах, с последующим размещением снимков в интернете?

Добрый день.

Можно ли фотографировать здания государственных учреждений и архитектурных сооружений, а затем выкладывать эти фотографии в сеть (справочник организаций)?

, Мария Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария Анатольевна!

Вы спрашиваете:"Можно ли фотографировать здания государственных учреждений и архитектурных сооружений, а затем выкладывать эти фотографии в сеть (справочник организаций)?"

Почему Вы вдруг считаете, что этого делать нельзя, если здания на улицах, в общественных местах? Никакого запрета в действующем законодательстве России на этот счет нет и быть не может. Вы же знаете, что такие здания сплошь и рядом показывают в телевидению, на их фоне люди фотографируются и т.д.