У меня вопрос, дадут ли мне поступить с последующими выходными для сдачи сессии, и не потребуют ли с меня в дальнейшем продления срока контракта в связи с прохождением обучения как военнослужащего?

Я военнослужащий без высшего образования. Хочу поступить в гражданский университет (СФУ) на гражданскую специальность. У меня вопрос, дадут ли мне поступить с последующими выходными для сдачи сессии, и не потребуют ли с меня в дальнейшем продления срока контракта в связи с прохождением обучения как военнослужащего?

, Денис, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Формально военнослужащие по контракту могут учиться в гражданских учебных заведениях, но с учётом установленных ограничений. В ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 сказано, что справки на обучение в ВУЗе командование части может дать после 3 лет службы, но это — право, а не обязанность командования, особенно в условиях мобилизации.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!