Как оформляется сделка продажи квартиры, полученной по наследству?

Здравствуйте ,мы с племянником по закону унаследовали по 1/2 доли 3-х комнатной квартиры моего умершего отца, получили у нотариуса свидетельство о праве наследования но в рос реестр ещё не ходили ,в дальнейшем хотим продать квартиру не дожидаясь 3х летнего срока владения ею.Как оформляется сделка продажи через нотариуса или простой куплей продажей и каким способом выгодней оформить её С УВАЖЕНИЕМ СПС

, вадим, г. Воронеж
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, сделка должна будет оформляться через нотариуса

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нотариально

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.