Как избежать увольнения из гос учреждения, если после отпуска я не появляюсь на работе уже две недели?

Здравствуйте!Работаю в гос.учреждении,взял отпуск на 26 дней,при окончании отпуска не вышел в срок на работу,пропустил уже две недели по семейным обстоятельствам,при этом не написав заявление.Что будет?Не уволят ли меня?Как мне лучше поступить,чтобы не уволили?

, Дорджи, г. Лабытнанги
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарджи!

Вас могут уволить за прогул по ч.6 ст.81 ТК РФ. Чтобы вас не уволили у вас должны быть уважительные причины и документы подтверждающие данные причины.

Желаю удачи!

Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Могут уволить по ст. 81 ТК РФ, как за прогул. Предложите работодателю, чтобы на этот период был оформлен отпуск без сохранения заработной платы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если вы выйдете и не предоставите никаких документов уважительности отсутствия на рабочем месте работодатель имеет право уволить вас за прогул

Если отношения с начальством хорошие то договоритесь оформить отпуск за свой счет задним числом придумайте какую-нибудь грустную историю по какой причине не смогли выйти. Либо найдите больничный лист в крайнем случае

Если же реботодатель категоричный то увольнения ничего не помешает

С уважением Александр

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — и что не звонят и не спрашивают с работы где вы почему не ходите? — -пробуйте оформить отпуск за свой счет — на усмотрение руководства могут и не пойти навстречу вам — задним числом ...

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.