Как получить справка о том, что я не занимаюсь предпринимательской деятельностью?

Можно ли получить справку о ьтом что не занимаюсь предпринимательской деятельностью в МФЦ?? И какие документы необходимы для получения этой справки?

, Магомед, г. Махачкала
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данную справку можно получить в ИФНС

Любой гражданин, при обращении в налоговый орган, вправе получить официальную справку об отсутствии у него статуса индивидуального предпринимателя, за получение справки на бумажном носителе необходимо заплатить госпошлину в размере 200 рублей, а при необходимости срочного оформления – 400 рублей. Однако, с недавнего времени у налогоплательщиков появилась возможность в режиме онлайн на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) с помощью электронного сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», абсолютно бесплатно, получать справки о том, что они не является индивидуальными предпринимателями.
Справка будет подписана усиленной квалифицированной подписью налогового органа, которая равнозначна справке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.

www.nalog.ru/rn31/ifns/ifns31_03/5965680/

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Такая справка выдается в налоговой по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт и заявление по предлагаемой форме, оплатить гос пошлину.